V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
287854442
1.39D
V2EX  ›  随想

看到一个好玩的题目,但是看到好多人答错,看看 V 友们水平怎么样

  •  1
     
  •   287854442 · 1 天前 via Android · 2538 次点击

    这当然不会是奥数题

    43 条回复    2026-02-04 09:42:08 +08:00
    suhu
        1
    suhu  
    PRO
       1 天前   ❤️ 2
    甲和丁里面必定有一个是小偷,因为这俩是互逆的
    如果甲=true 的话那乙和丁是互相冲突的
    如果丁=true ,那甲乙丙的条件没有冲突
    所以丁是真话(甲是小偷)
    lingguo
        2
    lingguo  
       1 天前 via Android
    甲丁都是小偷,只有乙是真话
    coderluan
        3
    coderluan  
       1 天前   ❤️ 3
    这类题有公式的,也就是真值表。

    假设甲是小偷的话,四个人的真假是,假假假真,一个人说真话,所以是正解
    假设乙是小偷的话,真假真真
    假设丙是小偷的话,真假假真
    假设丁是小偷的话,真真假假

    PS:对这类逻辑题感兴趣的朋友,推荐一部美剧,《谜探路德维希》
    wangritian
        4
    wangritian  
       1 天前   ❤️ 23
    一眼丁真
    Pipecraft
        5
    Pipecraft  
       1 天前
    题目是只有一个说真话,没有说只有 “一个” 小偷。

    先用排除法,
    甲如果是真话:乙和丁互相冲突
    丙如果是真话:乙和丁互相冲突

    - 如果乙说的是真话:甲、丁是小偷,乙不是小偷,丙不可知。
    - 如果丁说的是真话:甲是小偷,乙、丁不是小偷,丙不可知。

    但题目出的很“鸡贼”,问的不是“谁”是小偷,
    而是“准”( zhun )是小偷。

    最终答案:甲
    YYyoung
        6
    YYyoung  
       1 天前
    考公行测选手:这题送分题[doge]
    mryys
        7
    mryys  
       1 天前
    乙丁互逆必一真一假,因仅一真则甲丙必假,即甲为小偷。
    adangcc
        8
    adangcc  
       1 天前
    如果都是真话,则
    甲 -> 乙丙丁
    乙 -> 丁
    丙 -> 乙
    丁 -> 甲乙丙

    其他结果都出现过两次,只有“甲”出现了一次
    liu731
        9
    liu731  
    PRO
       1 天前
    @wangritian 妈妈生的
    z1111h
        10
    z1111h  
       1 天前
    一眼丁真
    Croow
        11
    Croow  
       1 天前
    只有一句真话,谁是小偷
    a:我不是小偷
    B:d 是小偷
    C:b 是小偷
    D:我不是小偷



    if a=true b 、d 互斥 不成立
    if b=true a 、b 互斥 不成立
    if c=true c 、d 互斥 不成立

    final d=true a 是小偷
    Tink
        12
    Tink  
    PRO
       1 天前
    一眼“甲”
    msaionyc
        13
    msaionyc  
       1 天前
    @wangritian 突然有点感觉就是为了这个答案出的这道题
    BingoXuan
        14
    BingoXuan  
       1 天前
    丙指控乙,乙指控丁,丁和甲否认指控。丁是关联顶点,如果丁是真,那么自然丙和乙都是假。同时甲也是假。那么甲是小偷
    Chicagoake
        15
    Chicagoake  
       1 天前
    初中还是高中数学题来着,考验逻辑推理能力,简单办法就是挨个儿假设选项是对的,是否和其他冲突。
    Lyn321
        16
    Lyn321  
       1 天前
    masterfish
        17
    masterfish  
       1 天前
    甲乙丁都是小偷
    rossroma
        18
    rossroma  
       1 天前   ❤️ 1
    我觉得题目有漏洞。
    这种题一般都用逻辑学来推理:
    先找矛盾关系,乙和丁是矛盾关系,所以两者必有一真必有一假。
    由于题目中说明只有一句真话,那么去推一下,乙为真时,其他三个全假是否成立;丁为真时,其他三个全假是否成立。
    正常来说,应该只有一个正确答案,但是我推了一下,乙和丁分别为真时,都是成立的。
    因此我觉得题目有问题,应该追加一个限定条件,既只有一个小偷,那么丁真,其他全假成立,推理如下:
    甲:我不是小偷(假:我是小偷)
    乙:丁是小偷(假:丁不是小偷)
    丙:乙是小偷(假:乙不是小偷)
    丁:我不是小偷(真)
    所以,最终的答案是:甲是小偷
    xing7673
        19
    xing7673  
       1 天前
    这种行政题啊,唯一的作用就是杀你的做题时间
    OnceUponATime
        20
    OnceUponATime  
       1 天前
    好奇,大家做这类题是直接在大脑中推理么?还是得拿出纸笔画出真值表来推理?
    smlcgx
        21
    smlcgx  
       1 天前 via iPhone
    乙丁矛盾,其中必有一假,如果乙为真,丁是小偷,那么甲也在撒谎,与题意不符,乙必然为假

    丁必然为真,甲乙丙全为假,得到甲是小偷
    geying
        22
    geying  
       1 天前
    把一个个条件作为真 其他条件! 念一遍不就知道是丁了么
    Pipecraft
        23
    Pipecraft  
       1 天前
    @smlcgx #21
    > 如果乙为真,丁是小偷,那么甲也在撒谎,与题意不符,乙必然为假

    为什么与题意不符呢?没有说只有一个小偷啊?
    kristofer
        24
    kristofer  
       1 天前
    @wangritian #4 雪豹闭嘴
    smlcgx
        25
    smlcgx  
       1 天前 via iPhone
    @Pipecraft 不好意思,我想说乙如果为真的话就会与甲矛盾了,与一句真话不符
    Pipecraft
        26
    Pipecraft  
       1 天前
    @smlcgx #25 乙如果为真,甲是假话,甲是小偷。没毛病啊。
    LiuJiang
        27
    LiuJiang  
       1 天前
    这不是考公基本的公式题吗。。。
    jaxsong
        28
    jaxsong  
       1 天前
    看了一圈,没一个对的,题目也没说小偷只有一个;
    乙丁互逆,甲丙假话;因此,甲是小偷,乙不是小偷,丙丁确定不了
    wangritian
        29
    wangritian  
       1 天前
    @msaionyc 不用怀疑,甚至丙说的都不用看
    gpt5
        30
    gpt5  
       1 天前
    我记得大概小学 3/4 年级的时候,学编程,第一次见这种题,一个 4/5 年级的漂亮小姐姐(我甚至还记得他的名字)说,她学奥数的时候学过这种题,假设某个结果,一个一个试。于是我就悟了,写个 4 层循环就行了。
    smlcgx
        31
    smlcgx  
       1 天前 via iPhone
    @Pipecraft 小偷要是多个那这样可以,不过看起来出题的意思是 1 个
    JoeJoeJoe
        32
    JoeJoeJoe  
    PRO
       1 天前
    你这是推广啊! (手动狗头
    lasuar
        33
    lasuar  
       1 天前
    直接看最后一个选项,刚好丁真成立。
    287854442
        34
    287854442  
    OP
       1 天前 via Android
    @rossroma 我发这道题就是为了等你这个答案。
    287854442
        35
    287854442  
    OP
       1 天前 via Android
    @JoeJoeJoe 哈哈哈,我就是觉得好玩儿。其实这道题我觉得有两个答案,但是大部分人只考虑了一个。 @rossroma 说的和我想的完全一样
    287854442
        36
    287854442  
    OP
       1 天前 via Android
    首先 乙丁 是互斥的,也就是说 他们两个一定有一个是真的一个是假。所以甲和丙一定都是假话,那根据这个可以判断甲是小偷,乙不是小偷。

    那么接下来,分两种情况:
    1. 乙真丁假,整体情况也成立,这种情况下 丁也是小偷。

    2. 乙假丁真,整体情况也成立,那丁不是小偷。

    一种情况是只有甲是小偷,另外一种情况 甲和丁都是小偷。题目中没有说只有一个人是小偷。

    至于丙 不知道他是不是小偷 判断不出来
    spikeLee
        37
    spikeLee  
       1 天前
    一眼丁真,所以甲是小偷
    Leeeeex
        38
    Leeeeex  
    PRO
       1 天前
    @wangritian #4 为什么总有人能这么优秀
    hadugen
        39
    hadugen  
       1 天前
    某花十三: 甲一定是小偷,而丁不一定,所以我们这题答案是甲,彻底明白了吗我的同学们。另外咱不看争议题哈,争议题 0.5 分,我们不如多拿点确定题的分,你们说对么,我的同学们!
    drawstar
        40
    drawstar  
       1 天前
    @wangritian #4 甜菜
    so2back
        41
    so2back  
       1 天前
    @wangritian 甜菜
    nealHuang
        42
    nealHuang  
       22 小时 33 分钟前
    来个升级版吧,A 、B 、C 、D 四人中,只有一个是小偷。

    他们各说了一句话:
    A:B 不是小偷
    B:C 是小偷
    C:D 不是小偷
    D:A 和 B 中恰好有一个人在说真话

    规则

    只有一个小偷
    恰好两句话是真话,其余是假话
    每个人只说一句话
    ponelyr
        43
    ponelyr  
       9 小时 22 分钟前
    1.并没说一个小偷
    2.4 人对话,只有乙和丁互斥

    所以真话在乙和丁里
    若乙对:甲丁是小偷,乙不是小偷,丙未知
    若丁对:甲是小偷,乙丁不是小偷,丙未知


    有毛病吗?咋没和一样的结果
    关于   ·   帮助文档   ·   自助推广系统   ·   博客   ·   API   ·   FAQ   ·   Solana   ·   2551 人在线   最高记录 6679   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 28ms · UTC 11:04 · PVG 19:04 · LAX 03:04 · JFK 06:04
    ♥ Do have faith in what you're doing.