刚吃肠粉,我加了两个鸡蛋,他说了这句话,😓他说只有那种农村的土鸡蛋才是真的。。。
我说了句 鸡蛋那么便宜,人造的话不会更贵吗?🤔他还是坚信鸡蛋是流水线批量罐装生产所以便宜。。。
101
moioooo 15 天前 via iPhone
除了亲人以外,这种人就远离呗。
如果是亲人,能劝就劝,不能劝就多注意点。 |
102
moioooo 15 天前 via iPhone
@evill 速热米饭、自热火锅这种的,有的是用的“假大米”,就是磨粉加工的。仔细看米粒长得基本都一个样,口感偏硬,颗颗分明。吃饱是没问题的。
|
103
limuyan44 15 天前
@411161555 确实有为了口感韧性把米打碎加其他淀粉的大米,不过,没啥人认为是假大米。诶,我真是难以说服自己,掺了塑料的是假大米为啥掺了土豆淀粉的就不算呢。
|
106
StephenHe 15 天前
无骨鸡爪有些就是工业制作吧,有什么不可能的。
|
107
dog82 15 天前
带他去现代化养鸡场参观一下,比如圣农
|
109
dododada 15 天前
老家有一个镇,养鸡早就全自动化了,几千万只鸡,不懂搞假鸡蛋的意义在哪儿
|
110
jeesk 15 天前
说个你不相信的话, 你吃的某些东西天天每周打 3 次农药. 连续几年这样搞. 你还敢吃吗?
|
111
minglanyu 15 天前
离这种奇葩远点就是了,不仅没有智商,情商更没有
|
112
shaozelin030405 15 天前
那身体不舒服,肯定是湿气重
|
113
a2to 15 天前
西瓜不是注水是打针,而且不是所有的地方西瓜是 1 块钱 1 斤,有些地方 5 月初上市的要 5 块
|
114
Aixtuz 15 天前
|
115
paceewang1 15 天前
@Tengdw #81 海底捞的炸蛋好吃,我也很喜欢螺蛳粉加炸蛋,有一次去海底捞也试一试炸蛋,发现蛋香味非常的浓
|
116
yxc246800 14 天前
如果真的有这种技术,那么其成本一定高于原生态西瓜,能这么觉得的一定是对工业成本毫无认知,对产品价值也毫无认知。
原料经过加工就必然存在各种成本,材料,工时,如果是加工的目的仅仅是为了还原原材料完全就是本末倒置的商业行为,那西瓜/鸡蛋举例,假设原材料五块钱一斤,劣质一点的两块钱,黑心企业购买劣质原材料加工需要采购原材料,中间有运输,仓储成本,还要购买食品添加剂,调味剂,加工有人力成本,最后成片也存在包装,仓储,运输,销售成本,算你有 50%毛利你算算要卖多少钱,这还没算运营的成本,费尽心思做食品原材料加工结果算账还比原材料贵。 这样就得出一个结论就是越贵的越可能是加工产品,越便宜的越可能是原材料,这也是符合市场实际的。比如二次加工卤蛋的价格远高于原材料一个鸡蛋的价格, 黄豆酱的价格远高于黄豆的价格,假如存在一个使用原材料制作冒充原材料产品的生产线,其模式就是矛盾的,除额外的物料成本外,生产的所有过程都存在劳动附加值。 至于那些咬文嚼字用自己主观的理解解释什么是“假”的人,自己开心就好 |
119
thinnonex 13 天前
原来以为 v 是个技术社区,大家都是有逻辑,差的只是知识面。越来越发现,逻辑的重要性。
|
120
thinnonex 13 天前
@limuyan44 假不假一般有个约定熟成的理解,那就是不会丧失原来的主要功能。 添加了土豆粉,还是能饱,也不会不消化,但是添加了塑料,不仅不饱,还可能煮不熟。
|
121
thinnonex 13 天前
@limuyan44 一个是环境控制,一个是生理周期。恰好,养殖场都能控制,因此,可以不断下单。 控制生理周期不健康,鸡不快乐?谁 care ,目前也没法验证说不快乐的鸡蛋有啥区别。
|
123
techNoir 11 天前
读过书不代表学习了
|
124
zbuhui2013 1 天前
@argentea 这个我倒没见过,你们那冬天比较温暖吗?
|
125
argentea 1 天前
@zbuhui2013 还行,冬天没有寒潮时零下 3 度左右,母鸡虽然没其它季节下蛋那么频繁但也会下蛋
|